Coordonnées des formateurs

Les formateurs repris dans la liste qui suit sont tous des formateurs certifiés par le CNVC (Center for NonViolent Communication). Leur certification, renouvelée tous les ans, garantit une sérieuse formation en CNV de plusieurs années, un engagement dans un travail de coopération, d’intervision, supervision et feedback avec leurs pairs, une cohérence avec la vision du fondateur de la CNV Marshall Rosenberg

NomEmailTéléphoneMobileSite WebLocalisation
Anne Bourrit (CH)secretariat@cnvbelgique.be
Anne Bruneauannebruneaucnv@yahoo.fr+32 (0)2 660 61 16+32 (0)472 735 633http://annebruneau.be/
Anne van Stappenannevanstappen@scarlet.be+322 633 63 50http://www.annevanstappen.be/
Anne-Cécile Annetannet.ac@belgacom.net081 21 62 430497 02 23 44http://www.explicite.be
Anne-Charlotte Rousselme@acroussel.be02 375 51 49http://myspace.voo.be/acroussel/
Benoit Ballabenoit_balla@yahoo.com0477 22 34 85
Cathérine Schollaertschollaert.catherine@skynet.be081 23 02 230499 23 14 19http://acoeurdance.wix.com/acoeurdance
Catherine Tihonantares.asbl@outlook.be010 84 19 890476 24 43 37
Christiane Goffardchristiane.goffard@eauxvivesasbl.be060 34 61 43http://www.eauxvivesasbl.be/
Dominique Gilkinetgilkidom@gmail.com081 44 52 710473 48 19 97http://www.cnvetpleineconscience.be
Emmanuel Ndindiyee.ndindiye@gmail.com010 45 33 16
Guy De Beusscherguy.de.beusscher@skynet.be081 21 62 430496 23 25 16
Jean-Baptiste Ndikuriyojbndikuriyo@yahoo.fr+257 77 785 6250479 64 87 56
Jean-Francois Lecocqn.jf.lecocq@skynet.be04 388 13 28http://www.CommunicationNonviolente.info/
Karin Ferferskarin.ferfers@belgacom.net016 22 58 020484 430 305http://www.hathor-instituut.com/fr/
Martine Castermanmartinecasterman@skynet.be02 652 00 45http://www.martinecasterman.com
Martine Marennemartine.marenne@skynet.be02 374 04 420479 27 90 37http://www.martinemarenne.be
Nathalie Hannohanno.nathalie@gmail.com0496/188.591http://etreetcommuniquer.be/
Paul-Georges Crismerpaul@conforit.be04 367 34 750497 92 32 77http://www.conforit.be
Pierre Muanda Ngomamuandap@gmail.com0479 39 45 93
Réhana Rymanbeebibirymanbee@msn.com
Rosalie Kpodonouinfo@arbrerouge.org+32 (0) 472 53 29 15http://www.arbrerouge.org
Sophie Grosjeansg@girasol.be+32 (0)479 890 726http://www.communicationnonviolente.be/
Sr Marie-Jacques Stassensmariejacques@hotmail.com04 223 77 20http://www.communicationnonviolente.info/
Thomas d'Ansembourgthomasdansembourg@gmail.com02 644 04 68http://www.thomasdansembourg.com/
Vinciane Marlièrevmarliere@vincianemarliere.com0477 92 41 19http://sens-presence-conscience.com/