Groupes de pratique

Coordonnées des Groupes de pratique :

Les groupes de pratique sont accessibles aux personnes ayant participé à au minimum une introduction.

Certains sont animés par des formateurs certifiés, d’autres par des transmetteurs.

Contactez l’animateur pour voir avec lui la manière dont son groupe est géré, les fréquences et dates de réunions et les prérequis pour ce groupe.

« Pratiquez, pratiquez, pratiquez ! » disait Marshall Rosenberg lui-même.

N.B. Un nouveau groupe de pratique se met en place à Gembloux avec Céline Courtoy (voir ses coordonnées ci-dessous)

Un groupe a débuté  en mars  à Chiny. La personne qui prend la responsabilité du groupe à son début est : Vincent Massin au 061 37 01 64

Des témoignages :

« C’est vraiment chaque fois un bonheur de partager ces moments de vie pleinement consciente et authentique. »  Stéphanie

« Le groupe de Mons se porte bien, nous avons partagé huit réunions de janvier à juin. Je redémarre en septembre avec cinq réunions prévues de septembre à décembre. Il semblerait que la majeure partie des participants se réinscrira (certainement 5 sur les 7). C’est très enrichissant pour moi, et, au vu des feedbacks reçus, il semble que ça l’est autant pour les participants. J’en suis très heureuse. » Nathalie, juin 2016

(dernière mise à jour :  31 août 2017)

Lieu, langue et public Responsable Téléphone          Adresse e-mail
En Français
Bruxelles, 1000  Rosalie Kpodonou  0472 53 29 15  info@arbrerouge.org
Bruxelles, 1020 (Laeken) Anne Dewez 0477 85 18 17  anne.info@lechemindespossibles.com
Bruxelles, Anderlecht  Sandrine Barros de Moura  0484 16 57 39  ort-al-quamar@hotmail.com
Bruxelles, Ixelles  Anne Bruneau  02 660 61 16  annebruneaucnv@yahoo.fr
Bruxelles, Uccle  Martine Marenne  0479 27 90 37  martine.marenne@skynet.be
Bruxelles, 1150 (Woluwé-Saint-Pierre)  Nathalie Muzeau et

Jacqueline De Picker

 0473 60 33 45

0495 90 60 77

 nathalie_muzeau@yahoo.fr

  jdepicker53@gmail.com

Bruxelles  Jean-Yves Lagasse 069 23 62 04 ou

0472 13 06 28

 jylagasse@jylagasse.eu
Bruxelles Rob Daneels 0486 51 81 43  rob@robdaneels.be
Charleroi et environs  Dominique Thewissen  0496 62 24 26  dominique.thewissen@live.fr
Clavier (Saint-Fontaine)  Catherine Humblet  0496 87 03 19  feldenkat@yahoo.fr
Dalhem  Louis-Marie Jemine  0485 83 49 36  lm.jemine@skynet.be
Dinant  Dominique Balon  0476 32 77 96  dominique.balon@gmail.com
Eupen  Isabelle Reul  0494 91 84 68  isabelle.toussaint6@gmail.com
Gembloux – Saint-Géry Céline Courtoy 0473 93 32 43  celine.courtoy@outlook.be
Hannut  Catherine Schnitzler  0476 97 07 26  cat.schnitzler@gmail.com
Huy  Eric Posocco  0472 31 84 73  eric.posocco@belgacom.net
Liège (Embourg)  Paul-Georges Crismer  04 367 34 75 ou

0497 92 32 77

 paul-georges.crismer@scarlet.be
Liège  Sr Marie-Jacques Stassen  04 223 77 20  smariejacques@hotmail.com
Mons  Nathalie Hanno 0496 18 85 91   hanno.nathalie@gmail.com
Mouscron  Virginie Plancke  056 33 27 89  virginie.fab@skynet.be
Namur  Thierry Dewandre 0491 59 51 80  tdewandre@gmail.com
Namur – Floreffe  Dominique Gilkinet  0473 48 19 97  gilkidom@gmail.com
Nivelles – Ittre  Ingrid Daschot  0497 842 878  ingrid.daschot@scarlet.be
Nivelles  Stéphanie Chantraine et

Pascale Thumelaire

 0496 65 90 76

0496 87 37 80

 s.chantraine@yahoo.fr

 pthumelaire@yahoo.fr

Pont-à-Celles Pascale Thumelaire 0496 87 37 80  pthumelaire@yahoo.fr
Province de Lux.  Monique Waty et

Yvette Majerus

 0495 42 80 07

0499 197 551

 monique.waty@gmail.com

kt6640@skynet.be

 

Région namuroise  Cathérine Schollaert  081 23 02 23  schollaert.catherine@skynet.be
Rixensart  Caroline Cao  0475 47 78 90  aishangcarolinecao@gmail.com
Rixensart Nathalie Hanno 0496 18 85 91  hanno.nathalie@gmail.com
Saint-Gérard  Thierry Dewandre  0491 59 51 80  tdewandre@gmail.com
Theux  Sophie Grosjean  +32 (0)87 22 35 28 ou

+32 (0)479 890 726

 sg@girasol.be
Tournai  Jean-Yves Lagasse  069 23 62 04  jylagasse@jylagasse.eu
Tournai  Lorenzo Orlandi  0478 74 89 96  lorenzo.orlandi@northgatearinso.com
Tournai  Nathalie Hanno 0496 18 85 91  hanno.nathalie@gmail.com
Wavre  Nathalie Hanno 0496 18 85 91  hanno.nathalie@gmail.com
Gd-D de Lux.  Nathalie Moerman  +352 621 192 854  natmoerman@hotmail.com
Gd-D de Lux.  Farrah Baut-Carlier  +352 691 348 540  giraffarrah@gmail.com
   
En Néerlandais  
Brussel  Rob Daneels 0486 51 81 43  rob@robdaneels.be
En Allemand
Eupen  Isabelle Reul  0494  91 84 68   isabelle.toussaint6@gmail.com
 
En Anglais  
Bruxelles  Thierry Dewandre  0491 59 51 80  tdewandre@gmail.com
Bruxelles, 1160 (Auderghem)  Alice Fabianek et

Eva-Maria Maurer

02 662 16 70

 alice.fabianek@gmail.com

 

 
En Serbo-Croate  
Bruxelles, 1000  Dragana Markovic  0472 680 167  delica142@gmail.com
 
Pour les Praticiens du droit  
Bruxelles, 1000  Jean-Yves Lagasse et

Patrick Kileste

 069 23 62 04 ou

0472 13 06 28

 

 jylagasse@jylagasse.eu

 pkileste@buylelegal.eu