Groupes de pratique

Les groupes de pratique sont accessibles aux personnes ayant participé à au minimum une introduction.

Certains sont animés par des formateurs certifiés, d’autres par des personnes en cours de certification ou aimant partager la CNV et qui coordonnent un groupe auto-géré.

Contactez l’animateur pour voir avec lui la manière dont son groupe est géré, les fréquences et dates de réunions et les prérequis pour ce groupe.

« Pratiquez, pratiquez, pratiquez ! » disait Marshall Rosenberg lui-même.

Un nouveau groupe de pratique a vu le jour à Eghezée. Il est animé par Guy De Beusscher, formateur certifié. Les dates pour le premier semestre sont fixées, il s’agit des 15/03 – 03/05 et 14/06/2019 de 19h30 à 22H00. Les inscriptions à celui-ci sont à prendre chez PAZAPA asbl auprès de Catherine Dardenne : 0473/95 40 02 – info@pazapa.be

Pascale Thumelaire a démarré elle aussi un groupe le 14/02/2019, à Pont-à-Celles (région de Charleroi). Découvrez aussi sa lettre d’introduction.

De plus, un nouveau groupe de pratique se crée actuellement à l’initiative de Nicolas Bartiaux en Province de Luxembourg à Auby, près de Bertrix. La première rencontre a eu lieu le mardi 14 mai 2019. Voir plus d’infos sur Groupe de pratique de CNV en province de Luxembourg.

Des témoignages :

« C’est vraiment chaque fois un bonheur de partager ces moments de vie pleinement consciente et authentique. »  Stéphanie

« Le groupe de Mons se porte bien, nous avons partagé huit réunions de janvier à juin. Je redémarre en septembre avec cinq réunions prévues de septembre à décembre. Il semblerait que la majeure partie des participants se réinscrira (certainement 5 sur les 7). C’est très enrichissant pour moi, et, au vu des feedbacks reçus, il semble que ça l’est autant pour les participants. J’en suis très heureuse. » Nathalie

Coordonnées des Groupes de pratique :

(dernière mise à jour :  18 juin 2019)

Lieu, langue et public Responsable Téléphone          Adresse e-mail
En Français
Auby – Bertrix  Nicolas Bartiaux 0498 27 09 54 nicolasbartiaux@yahoo.fr
Bruxelles, Anderlecht  Sandrine Barros de Moura  0484 16 57 39  ort-al-quamar@hotmail.com
Bruxelles, Ixelles  Anne Bruneau  02 660 61 16  annebruneaucnv@yahoo.fr
Bruxelles, Uccle  Martine Marenne  0479 27 90 37  martine.marenne@skynet.be
Bruxelles, Uccle Rosalie Kpodonou 0472 53 29 15 info@arbrerouge.org
Bruxelles, Woluwé-Saint-Pierre Nathalie Muzeau  0473 60 33 45

 nathalie_muzeau@yahoo.fr 

Bruxelles Rob Daneels 0486 51 81 43  rob@robdaneels.be
Charleroi-Thuin Véronique Polet 0494 36 34 97  v.polet@hotmail.com
Chiny (Gaume) Vincent Massin 0470 24 67 69 Vincent.massin@gmail.com
Dinant  Dominique Balon  0476 32 77 96  dominique.balon@gmail.com
Eghezée  Guy De Beusscher 0473 95 40 02 info@pazapa.be
Eupen  Isabelle Reul  0494 91 84 68  isabelle.toussaint6@gmail.com
Gembloux – Saint-Géry Céline Courtoy 0473 93 32 43  celine.courtoy@outlook.be
Hannut  Catherine Schnitzler  0476 97 07 26  cat.schnitzler@gmail.com
Hélécine Astrid van Male 0486 69 41 79 Astrid@simonart.net
Huy  Eric Posocco  0472 31 84 73  eric.posocco@belgacom.net
Liège (Embourg)  Paul-Georges Crismer  04 367 34 75 ou

0497 92 32 77

 paul-georges.crismer@scarlet.be
Liège  Sr Marie-Jacques Stassen  04 223 77 20  smariejacques@hotmail.com
Mons  Nathalie Hanno 0496 18 85 91   hanno.nathalie@gmail.com
Mouscron  Virginie Plancke  056 33 27 89  virginie.fab@skynet.be
Namur  Thierry Dewandre 0491 59 51 80  tdewandre@gmail.com
Namur – Floreffe Cathérine Schollaert 081 23 02 23 schollaert.catherine@skynet.be
Namur – Floreffe  Dominique Gilkinet  0473 48 19 97  gilkidom@gmail.com
Nivelles – Ittre  Ingrid Daschot  0497 842 878  ingrid.daschot@scarlet.be
Nivelles  Stéphanie Chantraine et

Pascale Thumelaire

 0496 65 90 76

0496 87 37 80

 s.chantraine@yahoo.fr

 pthumelaire@yahoo.fr

Pont-à-Celles Pascale Thumelaire 0496 87 37 80  pthumelaire@yahoo.fr
Province de Lux.  Monique Waty et

Yvette Majerus

 0495 42 80 07

0499 197 551

 monique.waty@gmail.com

kt6640@skynet.be

 

Rixensart  Céline Courtoy 0473 93 32 43 celine.courtoy@outlook.be
Rixensart Nathalie Hanno 0496 18 85 91  hanno.nathalie@gmail.com
Saint-Gérard  Thierry Dewandre  0491 59 51 80  tdewandre@gmail.com
Theux  Sophie Grosjean 0479 890 726  sg@girasol.be
Tournai  Lorenzo Orlandi  0478 74 89 96  lorenzo.orlandi@northgatearinso.com
Tournai  Nathalie Hanno 0496 18 85 91  hanno.nathalie@gmail.com
Wavre  Nathalie Hanno 0496 18 85 91  hanno.nathalie@gmail.com
Gd-D de Lux.  Farrah Baut-Carlier  +352 691 348 540  giraffarrah@gmail.com
   
En Néerlandais  
Brussel  Rob Daneels 0486 51 81 43  rob@robdaneels.be
En Allemand
Eupen  Isabelle Reul  0494  91 84 68   isabelle.toussaint6@gmail.com
 
En Anglais  
Bruxelles  Thierry Dewandre  0491 59 51 80  tdewandre@gmail.com
Bruxelles, 1160 (Auderghem)  Alice Fabianek et

Eva-Maria Maurer

02 662 16 70

 alice.fabianek@gmail.com

 

Bruxelles, 1040 (Etterbeek) Eva-Maria Maurer 0479 780 199

eva-maria.maurer@gmx.de

 
En Serbo-Croate  
Bruxelles, 1000  Dragana Markovic  0472 680 167  delica142@gmail.com